欢迎光临陕西省住房和城乡建设厅综合服务中心!

2020年度陕西省二级造价工程师职业资格考试报名常见问题解答

时间:2020-07-27 11:48 信息来源: 阅读次数:2335 字体: 【
分享到:

 1.考生免科问题:

(1)外省《全国建设工程造价员资格证书》是否符合陕西省二级造价工程师免一科条件?

答:外省全国建设工程造价员资格证书不符合陕西省二级造价工程师免一科条件。

(2)《全国建设工程造价员资格证书》过期、未注册是否满足免一科条件?

答:依据住房城乡建设部、交通运输部、水利部、人力资源社会保障部关于印发《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试实施办法》的通知,(建人〔201867)要求,凡取得全国建设工程造价员资格证书即可免一科。

(3)考生毕业院校属于经专业教育评估(认证)院校,怎样才符合免一科条件

答:考生必须取得工程管理专业学士学位证书,同时考生毕业时间须在院校首次通过评估时间与本科合格有效期内。

2.考生《全国建设工程造价员资格证书》丢失怎么办?

答:报考土木建筑工程、安装工程专业考生全国建设工程造价员资格证书(陕西省发)丢失可联系陕西省建设工程造价与建筑行业劳动保险基金统筹管理总站,电话:029-82258335;报考水利工程专业考生全国建设工程造价员资格证书(陕西省发)丢失可联系省水利厅职称负责机构,电话:029-61835142;报考公路工程专业考生《公路工程造价人员资格证书》(乙级)证书丢失可联系省交通职业能力建设中心,电话:029-88869297

3.考生有全国建设工程造价员资格证书但无学历是否符合报考条件?

答:符合报考条件。

4.考生基本信息(姓名、身份证号、性别)填写错误,怎么办?

答:若发现报名信息有误,可在交费前自行修改基本信息、报考信息及维护照片。交费后无法自行修改,须按所报专业联系相关部门。报考土木建筑工程、安装工程专业考生联系陕西省住建厅综合服务中心考试科029-873962614号线;报考水利工程专业考生联系省水利厅职称负责机构:029-61835142;报考公路工程专业考生联系省交通职业能力建设中心:029-88869297

5.考生上传完附件是否需要审核?

答:二级造价工程师职业资格考试实行考前承诺制,报名过程无需审核,完成信息填写、上传照片、上传附件等信息即可缴费,缴费完成报名流程即结束。

6.2019年二级造价师考试成绩合格,但审核不通过人员,如何报考?

答:请按新考生首次报考。